Особенности пищеварения у собак

18.09.2016

Правильное питание собаки – один из важнейших вопросов, который приходится решать каждому хозяину, ведь от него напрямую зависит здоровье и хорошее самочувствие питомца. Поэтому подходить к решению этого вопроса нужно с максимальной ответственностью.

Пищеварение собаки настолько отличается от человеческого, что подходить к вопросам кормления с точки зрения человеческих мерок просто недопустимо. Поэтому и рацион вашего питомца, и режим питания должны удовлетворять именно его потребности, а не ваши или членов вашей семьи.

Чтобы подобрать правильное питание для вашего питомца, нужно учесть множество особенностей: породу, размер, вес, возраст, степень активности, место проживания и другие факторы

Все собаки разные. И чтобы подобрать правильное питание именно для вашего питомца, нужно учесть множество факторов: его породу, размер, вес, возраст, степень активности, место проживания и многое другое. Составлять рацион собаки необходимо, принимая во внимание все ее особенности, иначе последствия неправильного кормления могут существенно отразиться на здоровье животного.

Некоторые хозяева, пытаясь накормить питомца едой, которую едят сами, в качестве аргумента приводят простой довод: “Это вкусно!”. При этом они совершенно забывают о том, что чувство вкуса у собаки гораздо менее выражено, чем у человека, и вряд ли животное сможет оценить ваши кулинарные таланты.

Гораздо важнее, чтобы пища, которой вы кормите свою собаку, легко усваивалась и имела в составе необходимое количество белков, жиров и углеводов. Если у человека пища начинает перевариваться уже в ротовой полости под воздействием содержащихся в слюне ферментов, то пищеварение у собак начинается только в желудке.

Из-за того, что кишечник собаки почти в два раза короче, чем у нас, и, следовательно, времени на весь пищеварительный процесс она затрачивает меньше, переваривать грубую пищу ей просто не под силу. Кстати, высокая усвояемость является одним из показателей качества пищи – чем она выше, тем больше пользы извлечет из процесса кормления ваш питомец.

В процессе пищеварения со всеми поступающими веществами происходят значительные трансформации: белки распадаются на аминокислоты, жиры – на глицерин и жирные кислоты, углеводы видоизменяются до глюкозы. Все эти элементы усваиваются организмом и затем используются в качестве источника энергии и строительного материала для тела.

Приготовить сбалансированную пищу для собаки в домашних условиях крайне сложно, поэтому оптимальный вариант для всех собаководов – это готовые рационы

Очень важно при составлении рациона для собаки учитывать ее ежедневные энергозатраты, которые должны полностью компенсироваться наличием нужного количества белков, жиров и углеводов. Ведь недостаток энергии может привести к потере жизненного тонуса, а ее переизбыток – к ожирению и, как следствие, к сердечнососудистым и многим другим заболеваниям.

Рацион вашего питомца должен быть сбалансирован и покрывать его суточную потребность в питательных веществах. Правильное питание собаки является залогом оптимальной работы пищеварительного тракта и других систем органов, здоровья кожи, шерсти и др. Если в ежедневном рационе будет отсутствовать хотя бы один из жизненно важных элементов, то рано или поздно это может привести к необратимым последствиям.

К сожалению, в домашних условиях очень сложно приготовить сбалансированное питание для вашего питомца, в котором бы не только присутствовали все необходимые элементы, но и было бы соблюдено правильное соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов.

Поэтому оптимальный вариант как для опытных, так и для начинающих собаководов – это готовые рационы, разработанные с учетом особенностей и потребностей собак.

Вверх